본문 바로가기

스페셜라이즈드 타막 SL9 총정리|SL8 차이·687g·6.6kg·S5 월드투어 성능 비교

잡가이버 2026. 9. 1.
반응형

로드자전거를 오래 타다 보면 신형 프레임이 나올 때마다 가장 먼저 보게 되는 숫자가 있습니다. 프레임 무게와 에어로 성능입니다.

그런데 이번 Specialized S-Works Tarmac SL9은 조금 다른 방식으로 접근했습니다. 스페셜라이즈드가 전면에 내세우는 숫자는 단순한 CdA나 몇 g의 경량화가 아니라 Time to Finish, 즉 실제 코스에서 결승선까지 걸리는 시간입니다.

공식 한국 판매 사양을 보면 S-Works SL9은 FACT 12r 카본 프레임 687g, 완성차 56사이즈 기준 6.6kg이고, 국내 판매가격은 SRAM RED AXS 완성차 기준 2,090만원입니다.

스페셜라이즈드 S-Works Tarmac SL9 신형 올라운드 로드자전거

S-Works Tarmac SL9|이미지 © Specialized

타막 SL9 핵심만 먼저 ✔ S-Works SL9 프레임 : 687g
✔ S-Works SL8 프레임 : 약 685g
✔ 프레임은 약 2g 늘었지만 공기역학 개선
✔ S-Works 완성차 : 6.6kg / 56사이즈
✔ SL8 대비 에어로 개선 : 제조사 기준 약 4W
✔ 기본 타이어 : 700x30c
✔ 최대 타이어 클리어런스 : 32c
✔ BB : 나사산 BSA
✔ 리어 행어 : UDH
✔ SL8과 기본적인 레이스 지오메트리 유지
✔ 국내 S-Works 완성차 : 20,900,000원
✔ 핵심은 경량화보다 에어로 + 무게 + 라이더를 합친 완주시간

타막 SL9은 SL8에서 무엇이 달라졌을까?

SL9을 처음 보면 전작 SL8과 완전히 다른 자전거처럼 보이지는 않습니다.

실제로 기본적인 레이스 핏과 핸들링 철학도 크게 바꾸지 않았습니다. 대신 공기가 처음 만나는 헤드튜브와 포크부터 다운튜브, 시트튜브와 시트포스트까지 프레임 전체의 공기 흐름을 다시 다듬는 방식으로 발전했습니다.

항목 Tarmac SL8 Tarmac SL9
S-Works 프레임 약 685g 687g
카본 FACT 12r FACT 12r
헤드튜브 Speed Sniffer 폭 약 4mm 축소
포크 기존 구조 Flow Fork
다운튜브 SL8 구조 Dropped Downtube
시트튜브 일반 구조 Win Fin
리어 행어 기존 행어 UDH
에어로 기준 약 4W 개선 주장

재미있는 건 프레임 자체는 SL8보다 가벼워진 것이 아니라는 점입니다.

S-Works 기준 SL8 약 685g에서 SL9은 687g으로 오히려 약 2g 늘었습니다.

대신 그 정도의 중량을 유지하면서 전면부와 후면부의 공기 흐름을 개선했기 때문에 “몇 g 더 가벼운 프레임”보다는 같은 무게 영역에서 더 빠른 프레임을 만든 셈입니다.

왜 프레임 하나의 CdA보다 완주시간을 보기 시작했을까?

스페셜라이즈드 타막 SL9 Time to Finish 속도의 방정식 개발

로드자전거 비교에서 가장 흔하게 보는 것이 CdA입니다.

그런데 CdA가 가장 낮은 자전거가 모든 코스에서 가장 빠른 것은 아닙니다.

실제 레이스에서는

  • 라이더 체중
  • 바이크 무게
  • 공기저항
  • 타이어 구름저항
  • 구동계 효율
  • 오르막 경사도
  • 가속과 감속
  • 바람의 방향
  • 라이더의 실제 자세

가 한꺼번에 작용하기 때문입니다.

RIDER + BIKE + ROUTE = TIME TO FINISH
라이더 + 자전거 + 실제 코스 = 최종 완주시간

예를 들어 완전 평지에서는 조금 더 무거워도 공기저항이 작은 에어로 바이크가 빠를 수 있지만, 경사가 시작되면 바이크 무게가 계속 영향을 미칩니다.

그래서 이번 SL9에서 Specialized가 내세우는 논리는 “가장 에어로한 자전거”가 아니라 다양한 실제 코스를 가장 빨리 끝내는 자전거입니다.

재미있는 사실|CdA만 보면 Cervelo S5가 더 낮다

이 부분은 SL9을 무조건 가장 에어로한 프레임이라고 이해하면 안 되는 이유이기도 합니다.

Specialized가 제시한 100km 벤치마크 입력값에서는 Cervelo S5의 CdA가 0.2215㎡, SL9은 0.2227㎡였습니다.

즉 이 특정 조건에서 공기저항 수치만 보면 S5가 더 좋습니다.

그런데 시뮬레이션에 사용된 바이크 구성 무게는 SL9 6.80kg, S5 7.44kg으로 약 640g 차이가 났습니다.

업힐과 가속이 섞인 100km 코스에서는 이 무게 차이가 작용하면서 최종적으로 SL9이 더 짧은 완주시간을 기록했다는 것이 Specialized의 설명입니다.

100km 벤치마크|SL9 vs SL8 vs S5 vs Y1RS vs Factor ONE

타막 SL9 SL8 Cervelo S5 Colnago Y1RS Factor ONE 100km 완주시간 비교

Specialized Time to Finish 시뮬레이션 자료|© Specialized

중요

아래 숫자는 동일 선수가 실제 자전거 5대를 타고 레이스를 해서 나온 실측 경기결과가 아닙니다. Specialized가 자사 모델에 코스·라이더·무게·공력 등의 변수를 입력해 계산한 제조사 시뮬레이션 비교입니다. 따라서 절대적인 독립 테스트 순위라기보다 SL9의 개발 방향을 이해하는 자료로 보는 것이 좋습니다.

시뮬레이션 입력조건

라이더 65kg
의류 1kg
파워 390W
구동 효율 98%
Crr 0.005

390W를 65kg 라이더가 지속한다는 조건은 약 6W/kg에 해당하므로 일반 동호인보다는 프로 레이스에 가까운 입력조건입니다.

바이크 비교 중량 CdA 100km
Tarmac SL9 6.80kg 0.2227㎡ 2:43:44
Cervelo S5 7.44kg 0.2215㎡ +18초
Tarmac SL8 6.89kg 0.2251㎡ +28초
Colnago Y1RS 7.49kg 0.2227㎡ +34초
Factor ONE 7.99kg 0.2231㎡ +63초

월드투어 코스를 넣으면 차이가 얼마나 날까?

첨부된 월드투어 코스 비교자료를 보면 코스 성격에 따라 SL9과 다른 자전거의 차이가 상당히 달라집니다.

특히 이 데이터를 보면 “SL9이 무조건 압도적으로 빠르다”기보다 어떤 코스에서 장점이 커지는지가 더 잘 보입니다.

월드투어 주요 코스별 SL9 대비 지연시간 단위 : 초 · 짧을수록 SL9에 가까움 · Specialized 시뮬레이션 TdF Stage 19 · Alpe d'Huez 어택 SL9 0.0 SL8 +5.5 S5 +16.4 Y1RS +18.2 ONE +30.9 TdF Stage 20 · Mizoen 어택 SL9 0.0 SL8 +8.6 S5 +16.0 Y1RS +18.9 ONE +31.1 Liège–Bastogne–Liège · 최종 34km SL9 0.0 S5 +2.4 Y1RS +6.4 ONE +7.7 SL8 +10.8 2026 Montreal Worlds · 서킷 1랩 SL9 0.0 S5 +0.5 Y1RS +1.9 ONE +2.1 SL8 +3.7 TdFF Stage 7 · 최종 44km 어택 SL9 0.0 SL8 +20.0 S5 +38.4 Y1RS +45.2 ONE +74.5 TdFF Stage 7 · Ventoux 업힐 SL9 0.0 SL8 +8.8 · S5 +28.0 · Y1RS +31.0 · ONE +52.8

월드투어 코스별 SL9 기준 시간차

코스 SL8 S5 Y1RS ONE
TdF Stage 19
Alpe d'Huez
+5.5 +16.4 +18.2 +30.9
TdF Stage 20
Mizoen
+8.6 +16.0 +18.9 +31.1
Liège
최종 34km
+10.8 +2.4 +6.4 +7.7
Montreal
1 Lap
+3.7 +0.5 +1.9 +2.1
TdFF
최종 44km
+20.0 +38.4 +45.2 +74.5
Ventoux
업힐
+8.8 +28.0 +31.0 +52.8

※ 모두 SL9을 0초 기준으로 계산한 Specialized의 모델링 데이터이며 실제 해당 경기의 자전거별 기록 차이가 아닙니다.

그래프에서 오히려 Cervelo S5의 강점도 보입니다

이 자료에서 재미있는 부분은 SL9만 좋은 것이 아니라 Cervelo S5가 어떤 환경에서 강한지도 꽤 명확하게 보인다는 점입니다.

몬트리올 서킷 1랩에서는 S5가 SL9보다 불과 0.5초 늦고, 리에주-바스토뉴-리에주의 마지막 34km에서도 차이는 2.4초에 불과합니다.

즉 고속·평지 비중이 크고 공기역학의 영향이 큰 코스에서는 순수 에어로 성능이 뛰어난 S5가 SL9에 거의 붙어 있습니다.

반대로 장시간 업힐이나 약 2시간 가까운 독주가 이어지면 무게와 에어로의 균형이 누적되면서 격차가 크게 벌어지는 형태입니다.

그래프를 자덕식으로 해석하면

평지·고속 → S5의 에어로 강점이 상당히 큼
짧은 서킷 → 최상급 프레임끼리 차이가 매우 작음
긴 업힐 → 중량 차이의 영향이 누적
롱 솔로 어택 → 에어로 + 무게 + 효율의 차이가 누적
혼합 코스 → 한 가지 능력보다 균형이 중요

월드투어 시뮬레이션 0.5초 차이가 일반 동호인에게 의미 있을까?

여기서 현실적인 질문이 생깁니다.

프로 레이스에서 0.5초, 5초, 20초는 승패를 바꿀 수 있지만 주말 동호인 라이딩에서도 똑같은 차이가 발생할까요?

그렇지는 않습니다.

이 테스트는 65kg 라이더가 상당히 높은 출력을 지속하는 월드투어에 가까운 조건입니다.

일반 동호인 속도에서는 절대적인 에어로 효과와 시간차가 달라질 수 있고, 실제 도로에서는 자세나 옷, 헬멧, 타이어 공기압, 그룹 라이딩 여부가 프레임의 몇 와트 차이보다 더 크게 작용할 수도 있습니다.

결국 이 자료는 “SL9을 사면 누구나 100km에서 SL8보다 정확히 28초 빨라진다”는 뜻이 아닙니다.

Speed Sniffer|헤드튜브를 4mm 더 좁혔다

타막 SL9 Speed Sniffer 좁아진 헤드튜브와 Flow Fork 에어로 구조

SL8에서 가장 논란이 많았던 디자인이 바로 앞으로 튀어나온 Speed Sniffer 헤드튜브였습니다.

SL9에서도 이 개념은 없어지지 않았습니다. 오히려 헤드튜브 폭을 약 4mm 줄여 전면 투영면적을 약 10% 줄이는 방향으로 발전했습니다.

좁은 헤드튜브인데 브레이크 호스는 어떻게 넣었을까?

헤드튜브가 좁아지면 내부 브레이크 호스가 지나갈 공간도 부족해집니다.

이를 해결하기 위해 스티어러 하부를 약간 오프셋해 한쪽에 브레이크 호스가 지나갈 공간을 확보하는 구조가 적용됐습니다.

Flow Fork와 Dropped Downtube

SL9 포크는 단순히 얇게 만든 포크가 아닙니다.

블레이드가 아래로 내려가면서 벌어지는 형태와 함께 회전하는 앞바퀴 주변의 난류를 바깥쪽으로 정리하도록 설계됐습니다.

포크 뒤쪽에는 다운튜브가 조금 더 아래로 내려와 포크·앞타이어·헤드튜브 사이의 큰 틈을 줄입니다.

프레임 한 부분만 독립적으로 에어로를 만드는 것이 아니라 앞바퀴에서 발생한 공기가 프레임으로 넘어가는 과정 전체를 손본 셈입니다.

Win Fin|처음 보면 가장 눈에 띄는 SL9의 변화

스페셜라이즈드 타막 SL9 Win Fin 시트튜브 리어휠 에어로 구조

Tarmac SL9 Win Fin|© Specialized

개인적으로 SL8과 SL9을 멀리서 구분할 때 가장 쉬운 부분은 시트튜브 뒤쪽의 Win Fin입니다.

리어 휠과 시트튜브 사이의 공기 흐름을 정리하기 위해 시트튜브 후방을 연장한 형태입니다.

흥미로운 건 이 형상이 단순히 풍동에서 예쁜 숫자를 만들기 위해 나온 것이 아니라는 점입니다.

Specialized는 프로 선수들이 레이스 후반 브레이크어웨이나 결정적인 승부처에서 두 번째 물통을 버리고 한 개만 남기는 경우가 많다는 실제 레이스 행동을 분석해 1보틀 상황에서도 후면 공기 흐름을 최적화하는 방향으로 설계했다고 설명합니다.

풍동도 자전거만 놓고 테스트하지 않는다

스페셜라이즈드 Win Tunnel 움직이는 라이더 마네킹 타막 SL9 풍동 테스트

프레임만 풍동에 세워놓으면 실제 라이딩과 완전히 다른 결과가 나올 수 있습니다.

사람의 다리가 계속 움직이고 무릎과 허벅지가 프레임 주변 공기를 휘젓기 때문입니다.

그래서 이번 개발에서는 실제 라이더 스캔을 기반으로 한 6세대 Moving Leg Mannequin을 사용해 페달링까지 재현했습니다.

결국 라이더와 자전거를 따로 보는 것이 아니라 라이더가 올라간 상태 전체의 항력을 보는 방향입니다.

실제 도로는 ±15도 측풍보다 낮은 Yaw가 훨씬 많다?

타막 SL9 실제 도로 Yaw Angle 측풍각 분포와 풍동 테스트 비교

Specialized가 분석한 실제 도로 환경에서는 라이딩의 약 86%가 비교적 낮은 측풍각 영역에 집중된다고 설명합니다.

그래서 아주 큰 측풍각에서만 유리한 깊고 두꺼운 튜브보다 실제 프로들이 자주 달리는 낮은 Yaw 영역의 효율을 더 중요하게 본 것입니다.

687g 프레임|SL8보다 2g 무거운데 왜 경량이라고 할까?

S-Works Tarmac SL9 FACT 12r 687g 카본 프레임 무게

S-Works SL9의 공식 프레임 무게는 687g입니다.

SL8의 685g과 비교하면 숫자만으로는 2g 무겁습니다.

하지만 Speed Sniffer, 더 깊어진 포크, Win Fin 같은 에어로 구조를 추가하면서도 700g 이하의 프레임 무게를 유지했다는 것이 포인트입니다.

에어로 프레임처럼 무거워지지 않으면서 에어로 영역을 확장했다고 보는 편이 정확합니다.

S-Works Tarmac SL9 완성차 무게 6.6kg

S-Works Tarmac SL9 SRAM RED AXS Roval Rapide CLX III 완성차

한국 공식 S-Works SRAM RED AXS 완성차는 56사이즈 기준 6.6kg입니다.

UCI 최소 중량 6.8kg보다 낮기 때문에 실제 UCI 레이스에서는 페달과 컴퓨터, 물통 케이지 등 실제 레이스 장비를 포함해 규정 중량을 맞추게 됩니다.

S-Works Tarmac SL9 주요 스펙

프레임 FACT 12r Carbon
프레임 무게 687g
완성차 6.6kg / Size 56
리어 행어 UDH
BB Threaded BSA
구동계 SRAM RED AXS E1 12단
파워미터 Quarq
카세트 10-36T
Roval Rapide CLX III
타이어 Cotton TLR 700x30c
최대 타이어 32c
콕핏 Roval Rapide Integrated Cockpit
안장 S-Works Power with Mirror

30c가 기본|이제 레이스 바이크에서도 넓은 타이어가 기본

S-Works SL9 완성차는 기본적으로 700x30c 타이어가 들어갑니다.

프레임 클리어런스는 최대 32c까지 지원하기 때문에 예전 23c·25c 중심의 레이스 바이크와 비교하면 상당히 넓어졌습니다.

요즘 로드에서는 무조건 좁고 높은 공기압을 쓰는 것보다 28~30c 정도에서 노면 진동과 구름저항을 같이 줄이는 방향이 일반적입니다.

기본 TPU 튜브도 그냥 들어간 부품은 아닙니다

SL9 완성차는 Cotton TLR 타이어와 함께 TPU 튜브 구성이 들어갑니다.

TPU는 일반 부틸튜브보다 가볍고 휴대성이 좋으면서 고급 레이스 세팅에서는 회전부 무게를 줄이는 데도 도움이 됩니다.

SL8 부품을 SL9에 얼마나 그대로 사용할 수 있을까?

SL8 사용자라면 프레임 업그레이드 시 호환성이 상당히 중요합니다.

SL9은 완전히 새로운 지오메트리로 바뀐 모델이 아니고 기존 Tarmac의 핏과 핸들링을 상당 부분 이어갑니다.

특히 S-Works 아래 SL9 트림에서도 S-Works Tarmac SL8 Carbon Seatpost를 사용하는 모델이 있기 때문에 시트포스트 인터페이스도 상당 부분 공유됩니다.

항목 SL8 → SL9
기존 타막 포지션 기본 지오메트리 계승
SL8 계열 시트포스트 일부 SL9 완성차에 실제 사용
BSA 크랭크/BB 구성 BSA 규격 유지
기존 리어 행어 SL9은 UDH로 변경
30c·32c 타이어 최대 32c 지원

UDH 적용이 일반 라이더에게 좋은 이유

성능 수치에는 잘 드러나지 않지만 개인적으로는 UDH 적용도 반갑습니다.

낙차나 운송 중 행어가 휘었을 때 특정 프레임 전용 행어를 찾아야 하는 불편함을 줄일 수 있고, 향후 SRAM 계열 구동계와의 확장성에서도 유리합니다.

프레임 가격이 800만원을 넘는 모델일수록 이런 소모성 부품을 쉽게 구할 수 있다는 점은 생각보다 중요합니다.

2026년 9월 국내 Tarmac SL9 가격

스페셜라이즈드 타막 SL9 완성차 프레임셋 국내 가격 라인업

초기 S-Works만 공개됐을 때보다 현재는 SL9 라인업이 아래쪽까지 확대됐습니다.

라인업 국내 표시가격 특징
S-Works SL9 RED AXS 20,900,000원 FACT 12r / CLX III
Tarmac SL9 S-Level RED 13,500,000원 FACT 10r / 12r 포크
Tarmac SL9 Comp Rival 5,900,000원 FACT 10r
FACT 10r 프레임셋 4,500,000원 SL9 에어로 형상
S-Works FACT 12r 프레임셋 8,500,000원 최상급 카본
S-Works 팀 프레임셋 8,900,000원 월드투어 팀 컬러

※ 2026년 9월 1일 국내 공식 표시가격 기준이며 색상·재고·구동계 구성에 따라 판매 모델이 달라질 수 있습니다.

S-Works와 S-Level, 740만원 차이를 낼 가치가 있을까?

이제 SL9은 무조건 2천만원짜리 자전거만 있는 것은 아닙니다.

S-Level이 1,350만원으로 내려오면서 오히려 선택이 더 어려워졌습니다.

S-Works는 FACT 12r과 Roval Rapide CLX III, CeramicSpeed 계열 부품까지 들어가면서 최대한 가볍게 구성됩니다.

반면 S-Level은 FACT 10r 프레임에 12r 포크, Roval Rapide CL III를 사용하며 무게는 조금 늘어납니다.

하지만 프레임의 기본적인 SL9 에어로 형상은 그대로 가져가기 때문에 일반 동호인 입장에서는 오히려 S-Level 또는 FACT 10r 프레임셋의 가격 대비 성능이 더 매력적일 수 있습니다.

SL8 사용자라면 SL9으로 바로 바꿀 가치가 있을까?

이게 실제로 가장 현실적인 질문입니다.

이미 S-Works SL8을 타고 있고 포지션도 잘 맞으며 좋은 휠과 타이어까지 사용하고 있다면 저는 신형이라는 이유 하나만으로 급하게 넘어가지는 않을 것 같습니다.

프레임 무게 차이는 사실상 없고, 기본 지오메트리와 타막 특유의 핸들링도 크게 바뀌지 않았기 때문입니다.

SL8 → SL9 업그레이드가 매력적인 경우

✔ 실제 레이스에서 몇 와트까지 중요할 때
✔ 최신 Roval CLX III까지 같이 구성할 때
✔ UDH가 필요한 경우
✔ 1x 레이스 세팅까지 고려할 때
✔ 기존 프레임 교체시기가 왔을 때
✔ Win Fin과 SL9 디자인이 마음에 들 때
SL8을 계속 타도 충분한 경우

✔ SL8 핏과 승차감이 완벽하게 맞음
✔ 이미 상급 휠셋을 사용 중
✔ 일반적인 동호인 라이딩이 중심
✔ 프레임 몇 와트보다 포지션·타이어·훈련 개선 여지가 큼
✔ 업그레이드 비용 대비 실제 체감을 중요하게 생각함

동호인에게는 프레임보다 자세와 타이어가 더 빠를 수도 있습니다

프로 선수에게 4W는 정말 중요합니다.

하지만 일반 동호인에게는 4W보다 핸들바 폭을 몸에 맞게 줄이고, 팔꿈치를 자연스럽게 접고, 공기압을 제대로 맞추고, 구름저항이 낮은 타이어를 사용하는 것이 더 큰 차이를 만들 수도 있습니다.

특히 속도가 올라갈수록 라이더 본인의 정면 면적이 전체 공기저항의 상당 부분을 차지하기 때문에 자전거만 에어로라고 끝나는 문제는 아닙니다.

타막 SL9 FAQ

스페셜라이즈드 타막 SL9 프레임 무게는 얼마인가요?

S-Works FACT 12r 프레임 기준 공식 무게는 687g입니다.

타막 SL9 완성차는 몇 kg인가요?

S-Works SRAM RED AXS 완성차는 공식 한국 사양에서 56사이즈 기준 6.6kg으로 표시됩니다.

SL9이 SL8보다 가벼운가요?

프레임만 보면 아닙니다. SL8 약 685g, SL9 687g으로 거의 같고 SL9이 약 2g 무겁습니다. 대신 에어로 성능을 개선하면서 비슷한 중량을 유지한 것이 핵심입니다.

타막 SL9은 SL8보다 몇 와트 빠른가요?

Specialized는 약 4W 수준의 공기역학적 개선을 주장하고 있습니다. 다만 테스트 속도와 라이더·부품 구성에 따라 실제 차이는 달라집니다.

SL9과 Cervelo S5 중 무엇이 더 에어로한가요?

Specialized의 특정 100km 시뮬레이션 입력값에서는 S5의 CdA가 SL9보다 낮았습니다. 하지만 혼합 코스에서는 SL9의 낮은 바이크 중량이 작용해 최종 완주시간은 SL9이 18초 빠른 결과로 계산됐습니다. 즉 순수 에어로와 전체 코스 속도는 같은 의미가 아닙니다.

SL9 월드투어 비교표는 실제 경기 결과인가요?

아닙니다. Specialized가 실제 월드투어 코스의 지형과 여러 조건을 모델에 넣어 계산한 시뮬레이션 자료입니다. 실제 선수들이 동일 조건에서 각 자전거를 타고 기록한 경기 결과가 아닙니다.

타막 SL9 최대 타이어 폭은 얼마인가요?

기본 완성차는 30c 타이어가 적용되며 프레임은 최대 32c까지 지원합니다. 실제 타이어 폭은 림 내폭에 따라 달라질 수 있으므로 장착 후 프레임 여유공간도 확인해야 합니다.

SL9은 UDH를 사용하나요?

네. SL9은 UDH 드롭아웃을 채택했습니다. 행어 수급과 향후 구동계 확장성 측면에서 장점이 있습니다.

SL9은 프레스핏 BB인가요?

아닙니다. S-Works SL9은 나사산 방식의 BSA BB를 사용합니다.

SL8을 가지고 있는데 SL9으로 바꿀 가치가 있나요?

레이스에서 몇 와트와 수초까지 중요한 경우에는 의미가 있지만, 이미 SL8의 핏과 세팅이 잘 맞는 일반 동호인이라면 급하게 바꿀 필요는 크지 않아 보입니다. 타이어·포지션·휠과 훈련에서 얻을 수 있는 개선폭도 함께 비교하는 것이 좋습니다.

타막 SL9 국내 가격은 얼마인가요?

2026년 9월 기준 공식 한국 사이트에서 S-Works SRAM RED AXS 완성차는 20,900,000원, S-Level RED AXS는 13,500,000원, Comp Rival AXS는 5,900,000원, FACT 10r 프레임셋은 4,500,000원으로 표시됩니다.

결론|SL9의 진짜 변화는 2g이 아니라 전체 시스템

타막 SL9을 스펙표만 보면 상당히 이상한 신제품처럼 보일 수도 있습니다.

프레임은 SL8보다 2g 무겁고, 완전히 새로운 지오메트리를 적용한 것도 아니며, 순수 CdA만 보면 특정 조건에서는 Cervelo S5가 더 낮습니다.

그런데 Specialized가 이번에 집중한 것은 그 숫자 하나가 아닙니다.

Tarmac SL9 개발 방향

프레임 단품 CdA → 라이더 포함 전체 항력
단순 프레임 무게 → 코스에서의 실제 시간
고정된 풍동 각도 → 실제 도로 Yaw 분포
정적인 마네킹 → 페달링하는 Moving Leg Mannequin
에어로 vs 경량 → 에어로 + 무게 + 구름저항 + 지형 통합

자덕 입장에서 보면 오히려 이 부분이 재미있습니다.

로드바이크는 이제 “685g이냐 687g이냐” 또는 “몇 W 더 에어로냐”만 가지고 순위를 매기기 어려운 수준까지 왔다는 뜻이기 때문입니다.

첨부된 월드투어 시뮬레이션에서도 몬트리올 같은 고속 코스에서는 SL9과 S5의 차이가 불과 0.5초지만, 긴 업힐과 롱 어택에서는 차이가 수십 초까지 벌어집니다.

결국 SL9의 가장 큰 장점은 어느 한 가지 특성이 압도적인 자전거라기보다 에어로 바이크와 경량 클라이밍 바이크 사이에서 손해 보는 구간을 최대한 줄인 올라운더라는 점에 있습니다.

이미 SL8을 잘 타고 있다면 당장 프레임을 바꾸기보다 실제 사용환경과 업그레이드 비용을 먼저 비교하는 것이 맞고, SL7 이전 세대나 오래된 레이스 바이크에서 넘어간다면 SL9의 변화는 훨씬 크게 체감할 가능성이 있습니다.

잡가이버 관련글


※ 본문은 2026년 9월 1일 기준 Specialized의 Tarmac SL9 공식 제품정보와 제공된 엔지니어링·시뮬레이션 자료를 바탕으로 정리했습니다. 월드투어 코스별 SL9·SL8·Cervelo S5·Colnago Y1RS·Factor ONE 시간차는 실제 레이스에서 각 자전거를 동일 선수가 번갈아 타고 측정한 기록이 아니라 Specialized의 Time to Finish 모델을 이용한 시뮬레이션입니다. 실제 라이더의 출력, 체중, 포지션, 휠·타이어, 공기압, 바람, 노면과 그룹 라이딩 여부에 따라 결과는 달라질 수 있습니다.

반응형

댓글