인텔 Core Ultra 200S Plus 성능 비교|270K Plus 250K Plus 285K Z890 B860 메인보드
2026년 인텔 최신 데스크톱 CPU는 Core Ultra 200S Plus
인텔 CPU를 검색하면 아직도 13세대 랩터레이크, 14세대 랩터레이크 리프레시, 인텔 15세대라는 표현이 섞여 나옵니다.
하지만 2026년 현재 데스크톱 CPU를 구입한다면 예전처럼 Core i5-14600K, Core i7-14700K, Core i9-14900K만 볼 것이 아니라 Intel Core Ultra 200S와 최신 Core Ultra 200S Plus를 함께 봐야 합니다.
특히 2026년 3월 출시된 최신 데스크톱 모델은 Core Ultra 7 270K Plus, Core Ultra 5 250K Plus, Core Ultra 5 250KF Plus입니다.
그런데 재미있는 점은 최신 Plus 시리즈에 Core Ultra 9 290K Plus 같은 데스크톱 제품은 아직 없다는 것입니다.
따라서 현재 상위 인텔 데스크톱 CPU를 비교하면 Core Ultra 9 285K + Core Ultra 7 270K Plus + Core Ultra 5 250K/KF Plus를 함께 보는 것이 가장 이해하기 쉽습니다.
2026년 최신 인텔 데스크톱 한 줄 정리
최신 게이밍 중심 → Core Ultra 7 270K Plus
게임 + 작업 가성비 → Core Ultra 5 250K Plus
외장그래픽 확정 + 가격절감 → Core Ultra 5 250KF Plus
Ultra 9 최고등급·5.7GHz → Core Ultra 9 285K
플랫폼 → LGA1851 + Intel 800 시리즈 + DDR5
인텔 15세대가 아니라 Core Ultra 200S라고 부르는 이유
검색에서는 Core Ultra 200S를 인텔 15세대라고 부르는 경우가 많습니다.
세대 흐름을 이해할 때는 편한 표현이지만 Intel의 공식 제품명은 예전의 Core i5·i7·i9 15세대가 아닙니다.
공식적으로는 다음처럼 이름이 바뀌었습니다.
그래서 2026년부터 인텔 CPU를 볼 때는 i5·i7·i9 숫자만 외우기보다 Core Ultra 5·7·9와 200번대 모델명을 이해하는 것이 좋습니다.
👉 인텔 CPU 1세대부터 Core Ultra까지 모델명 읽는법
Core Ultra 200S와 200S Plus 차이
200S Plus는 완전히 새로운 소켓의 다음 세대 CPU라기보다 기존 Arrow Lake 기반 Core Ultra 200S 플랫폼을 강화한 최신 제품군에 가깝습니다.
그렇다고 이름만 Plus로 바꾼 것은 아닙니다.
270K Plus와 250K Plus는 기존 265K와 245K보다 E코어가 4개씩 늘었고, die-to-die 연결 주파수도 향상됐습니다.
| 비교 | 기존 200S | 200S Plus |
|---|---|---|
| 대표 Ultra 7 | 265K | 270K Plus |
| Ultra 7 코어 | 8P + 12E = 20코어 | 8P + 16E = 24코어 |
| 대표 Ultra 5 | 245K | 250K Plus |
| Ultra 5 코어 | 6P + 8E = 14코어 | 6P + 12E = 18코어 |
| 기본 메모리 | 주요 초기 K 모델 DDR5-6400 | DDR5-7200 |
| IBOT | 미지원 | 지원 |
2026 인텔 최신 CPU 270K Plus·250K Plus·285K 스펙 비교
| 항목 | Ultra 9 285K |
Ultra 7 270K Plus |
Ultra 5 250K Plus |
Ultra 5 250KF Plus |
|---|---|---|---|---|
| 출시 | 2024 Q4 | 2026 Q1 | 2026 Q1 | 2026 Q1 |
| 코어 | 8P + 16E | 8P + 16E | 6P + 12E | 6P + 12E |
| 코어 / 스레드 | 24 / 24 | 24 / 24 | 18 / 18 | 18 / 18 |
| 최대 터보 | 5.7GHz | 5.5GHz | 5.3GHz | 5.3GHz |
| L3 Smart Cache | 36MB | 36MB | 30MB | 30MB |
| L2 Cache | 40MB | 40MB | 30MB | 30MB |
| 기본 전력 | 125W | 125W | 125W | 125W |
| Maximum Turbo Power | 250W | 250W | 159W | 159W |
| 메모리 | DDR5-6400 | DDR5-7200 | DDR5-7200 | DDR5-7200 |
| 최대 메모리 | 256GB | 256GB | 256GB | 256GB |
| 내장그래픽 | Intel Graphics | Intel Graphics | Intel Graphics | 없음 |
| NPU | 13 TOPS | 13 TOPS | 13 TOPS | 13 TOPS |
| 소켓 | LGA1851 | |||
270K Plus가 Ultra 9 285K보다 이름이 낮은데 왜 주목받을까?
스펙표만 보면 조금 이상합니다.
285K는 Ultra 9이고 최대 클럭도 5.7GHz라 270K Plus의 5.5GHz보다 높습니다.
하지만 270K Plus는 기존 Ultra 7 265K에서 E코어가 4개 늘어나 8P + 16E, 총 24코어가 됐습니다.
즉 코어 숫자만 보면 285K와 같은 체급입니다.
Intel 자체 테스트에서는 Binary Optimization Tool을 지원하는 게임을 포함한 1080p High 조건 비교에서 270K Plus를 현재 Intel의 가장 빠른 데스크톱 게이밍 프로세서로 소개하고 있습니다.
다만 이는 Intel이 정한 테스트 환경과 지원 게임을 포함한 결과이므로 모든 게임에서 270K Plus가 285K나 AMD 경쟁 CPU보다 무조건 빠르다는 의미는 아닙니다.
실제 구입 시에는 사용하는 게임과 그래픽카드, 해상도, 작업 프로그램까지 같이 보는 것이 좋습니다.
👉 Core Ultra 7 270K Plus 성능|285K 대신 사도 될까?
Core Ultra 5 250K Plus는 무엇이 좋아졌을까?
개인적으로 이번 Plus 라인업에서 실제 조립 PC 사용자에게 더 관심이 갈 만한 모델은 Core Ultra 5 250K Plus라고 봅니다.
기존 245K는 6P + 8E의 14코어였지만 250K Plus는 6P + 12E의 18코어로 늘어났습니다.
최대 부스트는 5.3GHz, 기본전력 125W, Maximum Turbo Power는 159W입니다.
게임만이 아니라 작업에서도 유리해진 이유
E코어가 8개에서 12개로 증가하면 단순 웹서핑보다 다음과 같은 작업에서 차이가 발생하기 쉽습니다.
- Adobe Premiere Pro 인코딩
- After Effects 멀티태스킹
- Blender·3D 렌더링
- 압축·해제
- 개발·컴파일
- 게임 + 디스코드 + 방송 동시 실행
- 여러 프로그램을 동시에 실행하는 업무용 PC
250K Plus와 250KF Plus 차이
CPU 성능 자체는 거의 같은 위치지만 KF에는 Intel 내장그래픽이 없습니다.
| 구분 | 250K Plus | 250KF Plus |
|---|---|---|
| CPU 코어 | 18코어 | 18코어 |
| 최대 클럭 | 5.3GHz | 5.3GHz |
| 내장그래픽 | 있음 | 없음 |
| Quick Sync Video | 지원 | 미지원 |
| 외장그래픽 없이 화면출력 | 가능 | 불가능 |
영상편집 PC라면 K 모델을 먼저 보는 이유
Premiere Pro·영상 인코딩처럼 Intel Quick Sync를 활용할 수 있는 작업을 많이 한다면 외장그래픽카드를 사용하더라도 내장그래픽이 있는 K 모델이 도움이 될 수 있습니다.
반대로 게임용 PC이고 항상 NVIDIA·AMD 외장그래픽을 사용할 예정이며 250KF Plus가 충분히 저렴하다면 KF도 선택할 수 있습니다.
이번 세대는 Hyper-Threading이 없습니다
13세대·14세대에서 넘어오는 분들이 가장 헷갈리는 부분 중 하나입니다.
예전 i9-14900K는 24코어인데 32스레드였습니다.
하지만 Core Ultra 200S는 P코어의 Hyper-Threading을 사용하지 않기 때문에 코어 수와 스레드 수가 같습니다.
메인보드는 LGA1851 - Z790·B760 사용불가
13세대와 14세대는 LGA1700이었지만 Core Ultra 200S부터는 LGA1851로 소켓이 바뀌었습니다.
따라서 기존 Z690·B660·Z790·B760 메인보드에는 270K Plus나 250K Plus를 장착할 수 없습니다.
Z890·B860·H810 차이
| 칩셋 | 등급 | 오버클럭 | 추천 |
|---|---|---|---|
| Z890 | 고급 | CPU·BCLK·메모리 | 270K Plus·285K 고성능 |
| B860 | 메인스트림 | 메모리 | 가성비 게이밍·일반 PC |
| H810 | 보급 | 제한적 | 사무·보급형 |
Intel은 200S Plus가 기존에 출시된 Intel 800 시리즈 메인보드와 호환된다고 안내하고 있습니다.
다만 출시 전에 생산된 메인보드라면 270K Plus와 250K Plus 인식을 위해 메인보드 제조사 CPU 지원표와 최신 BIOS를 먼저 확인하는 것이 안전합니다.
DDR4는 이제 사용하지 못합니다
13세대·14세대까지는 메인보드 선택에 따라 DDR4를 그대로 재활용할 수 있었습니다.
하지만 LGA1851 Core Ultra 200S 플랫폼은 DDR5 기반입니다.
기존 DDR4-3200 32GB·64GB를 가지고 있더라도 270K Plus 시스템으로 넘어가려면 메인보드뿐 아니라 RAM도 다시 구입해야 합니다.
Plus 모델 기본 지원은 DDR5-7200
270K Plus와 250K Plus는 Intel 공식 사양에서 최대 DDR5-7200 MT/s 메모리를 지원합니다.
기존 285K·265K 초기 사양보다 메모리 쪽도 강화된 부분입니다.
Intel 200S Boost - DDR5 8000까지 보증되는 오버클럭 프로필
조금 더 성능을 끌어올리고 싶은 사용자라면 Intel 200S Boost도 알아둘 만합니다.
200S Boost는 일반적인 수동 오버클럭과 달리 Intel이 정해놓은 범위 안에서 메모리와 Fabric, Die-to-Die 주파수를 높이는 프로필입니다.
Intel 200S Boost 주요 설정
| 항목 | 200S Plus 기본 | 200S Boost |
|---|---|---|
| Fabric | 3.0GHz | 최대 3.2GHz |
| Die-to-Die | 3.0GHz | 최대 3.2GHz |
| DDR5 1DPC | 7200 MT/s | 최대 8000 MT/s |
아무 메인보드에서 켜는 기능은 아닙니다
200S Boost는 지원되는 K/KF CPU와 호환되는 Z890 메인보드, 적합한 XMP 메모리 조합을 확인해야 합니다.
최신 BIOS를 설치한 뒤 메인보드 BIOS에 Intel 200S Boost 프로필이 제공되는지 확인합니다.
Intel 조건에 맞는 200S Boost 프로필을 사용하는 경우 Intel 박스 CPU의 제한보증을 유지하는 프로그램이지만 RAM이나 메인보드 같은 타사 부품까지 Intel이 보증한다는 뜻은 아닙니다.
Core Ultra의 AI NPU - 36 TOPS라고 해서 Copilot+ PC는 아닙니다
Core Ultra라는 이름 때문에 “AI CPU니까 Copilot+ PC의 모든 AI 기능을 사용할 수 있겠지?”라고 생각하기 쉽습니다.
여기서는 전체 플랫폼 TOPS와 NPU TOPS를 구분해서 봐야 합니다.
270K Plus와 285K의 전체 Peak AI 성능은 최대 36 TOPS지만 CPU 내부의 Intel AI Boost NPU 자체는 13 TOPS입니다.
Microsoft의 Copilot+ PC 주요 기능은 현재 40 TOPS 이상의 NPU를 요구하기 때문에 200S 데스크톱의 13 TOPS NPU와는 기준이 다릅니다.
즉 NPU가 없는 CPU보다 AI 워크로드 분산처리에는 유리하지만 “Core Ultra니까 무조건 Copilot+ PC”라고 보면 안 됩니다.
Intel Binary Optimization Tool은 무엇인가?
2026년 200S Plus의 또 다른 특징이 Intel Binary Optimization Tool, 줄여서 IBOT입니다.
IBOT는 지원되는 게임이나 프로그램의 실행 바이너리를 Intel CPU에 맞게 최적화해 성능을 높이는 방식입니다.
지원 CPU
- Core Ultra 7 270K Plus
- Core Ultra 5 250K Plus
- Core Ultra 5 250KF Plus
지원 게임 예시
2026년 6월 기준 Intel은 지원 목록을 확대해 다음과 같은 게임을 포함하고 있습니다.
- Cyberpunk 2077
- Hogwarts Legacy
- Final Fantasy XIV
- Shadow of the Tomb Raider
- Far Cry 6
- Hitman 3
- Metro Exodus
- Remnant 2
- Warframe
- Homeworld 3
지원 타이틀은 CPU와 GPU 조합 및 업데이트에 따라 달라질 수 있습니다.
IBOT 활성화방법
- Intel 공식 Platform Performance Package 최신버전을 설치합니다.
- Intel Application Optimization UI를 실행합니다.
- Advanced Mode를 활성화합니다.
- Intel Binary Optimization Tool을 켭니다.
- PC를 재부팅합니다.
- 지원 게임에서 정상 적용 여부를 확인합니다.
모든 게임 프레임이 올라가는 기능은 아닙니다
지원하지 않는 게임에는 동일한 효과를 기대할 수 없고 CPU·GPU와 게임 버전에 따라 성능 차이도 달라질 수 있습니다.
PCIe 5.0은 얼마나 지원할까?
270K Plus와 250K Plus는 PCI Express 5.0과 PCI Express 4.0을 지원하며 CPU에서 최대 24개의 PCIe 레인을 제공합니다.
가능한 구성에는 1x16 + 2x4, 2x8 + 2x4, 1x8 + 4x4 등이 포함됩니다.
그래픽카드와 PCIe 5.0 NVMe SSD를 같이 사용하는 경우에는 실제 메인보드가 어떻게 레인을 배분하는지 제품 설명서의 블록 다이어그램까지 확인하는 것이 좋습니다.
250K Plus·270K Plus 발열과 쿨러 선택
코어 울트라가 14세대보다 전력효율을 개선한 세대라고 해서 270K Plus를 저전력 CPU처럼 생각하면 안 됩니다.
| CPU | 기본전력 | 최대 터보전력 | 쿨링 고려 |
|---|---|---|---|
| 250K Plus | 125W | 159W | 상급 공랭·수랭 검토 |
| 270K Plus | 125W | 250W | 고성능 쿨링 권장 |
| 285K | 125W | 250W | 고성능 쿨링 권장 |
Intel 공식 최대 동작온도는 이들 제품에서 최대 105℃로 안내되고 있습니다.
다만 온도 제한에 도달할 때까지 무조건 쓰는 것이 좋은 것은 아니므로 장시간 렌더링이나 인코딩을 한다면 쿨러뿐 아니라 케이스 흡배기와 메인보드 전원부까지 같이 확인하는 편이 좋습니다.
270K Plus vs 250K Plus 어떤 CPU가 좋을까?
| 사용자 | 추천 CPU | 이유 |
|---|---|---|
| 고주사율 게임 + 작업 | 270K Plus | 24코어와 최신 게임 최적화 |
| 영상편집·3D 렌더링 | 270K Plus | 8P+16E 멀티성능 |
| 게임·사무·Adobe 균형 | 250K Plus | 18코어·159W 균형 |
| 외장그래픽 확정 | 250KF Plus | 가격 차이가 충분하다면 선택 |
| 최대 부스트·Ultra 9 | 285K | 5.7GHz·Ultra 9 등급 |
제 기준에서는 270K Plus가 가장 눈에 들어옵니다
저라면 게임과 작업을 모두 하는 메인 PC를 새로 맞춘다면 현재 라인업에서는 270K Plus부터 가격을 확인할 것 같습니다.
285K와 똑같은 8P + 16E 구조에 DDR5-7200과 새로운 IBOT까지 지원하기 때문입니다.
반대로 일반적인 게임·포토샵·문서·가벼운 영상편집 정도라면 250K Plus도 18코어라 성능적으로 꽤 여유가 있습니다.
13·14세대 사용자가 200S Plus로 업그레이드할 가치가 있을까?
여기서는 CPU 성능보다 비용을 먼저 계산해야 합니다.
13900K나 14900K에서 270K Plus로 간다고 CPU 하나만 바꿀 수 있는 것이 아니기 때문입니다.
13세대 i5 정도라면 체감이 클 수 있습니다
13400F·13500처럼 중급형 CPU를 오래 사용했고 그래픽카드까지 새로 바꿀 계획이라면 새 플랫폼으로 넘어가는 체감이 비교적 큽니다.
13900K·14900K 사용자는 무조건 교체할 필요는 없습니다
이미 고성능 DDR5와 상급 Z790 시스템을 갖추고 있다면 현재 사용환경에서 CPU 성능이 실제로 부족한지부터 확인하는 편이 좋습니다.
메인보드 교체 비용까지 들어가기 때문에 게임 몇 프레임만을 위해 플랫폼 전체를 바꾸는 것은 가성비가 떨어질 수도 있습니다.
Core Ultra Series 3가 더 최신이라는데 데스크톱은?
2026년 인텔 제품을 검색하다 보면 Core Ultra Series 3도 볼 수 있습니다.
맞습니다. 세대명만 보면 Series 3가 더 최신입니다.
하지만 현재 Series 3는 Panther Lake 기반 노트북·모바일 제품 중심입니다.
예를 들어 Core Ultra X9 388H, Core Ultra X7 368H, Core Ultra 9 386H 같은 제품은 노트북용 CPU입니다.
헷갈리지 않게 정리
최신 인텔 데스크톱 → Core Ultra 200S Plus
최신 고성능 노트북 → Core Ultra 200HX Plus 포함
최신 모바일 Series → Core Ultra Series 3 Panther Lake 계열
인텔 Core Ultra 200S Plus 공식 소개영상
Intel이 2026년 Core Ultra 200S Plus 발표와 함께 공개한 공식 영상입니다.
270K Plus와 250K Plus가 기존 200S에서 어떤 부분이 변경됐는지 전체적인 제품 위치를 이해하기 좋습니다.
Intel 공식 Core Ultra 200S Plus 자료
세부 사양을 직접 확인하고 싶다면 Intel 공식 발표자료와 ARK 제품정보를 확인하는 것이 가장 정확합니다.
- Intel Core Ultra 200S Plus 공식 발표
- Intel Core Ultra 200S Plus 공식 인포그래픽 PDF
- Core Ultra 7 270K Plus 공식 사양
- Core Ultra 5 250K Plus 공식 사양
2026 인텔 최신 CPU 구입 전 체크리스트
-
데스크톱인지 노트북인지 먼저 확인
200S Plus와 200HX Plus·Series 3를 혼동하지 않습니다. -
LGA1851 메인보드 확인
Z690·B660·Z790·B760은 사용할 수 없습니다. -
DDR5 메모리 준비
DDR4 RAM은 재사용할 수 없습니다. -
메인보드 BIOS 확인
기존 출시된 800시리즈 보드에 최신 Plus CPU를 장착한다면 CPU 지원 BIOS를 확인합니다. -
K와 KF 구분
KF는 내장그래픽과 Quick Sync Video를 사용할 수 없습니다. -
쿨링 확인
270K Plus와 285K는 MTP가 최대 250W입니다. -
게임만 할지 작업도 할지 결정
코어 수와 실제 사용하는 프로그램을 같이 봅니다. -
전체 시스템 비용 비교
CPU 가격만이 아니라 Z890·B860, DDR5, 쿨러까지 합산합니다. -
200S Boost 사용 시 호환성 확인
Z890 BIOS와 XMP 메모리 지원을 확인합니다. -
AI 때문에 사는 경우 NPU TOPS 확인
전체 AI TOPS와 Copilot+ PC NPU 요구조건을 혼동하지 않습니다.
2026 인텔 최신 CPU FAQ
2026년 가장 최신 인텔 데스크톱 CPU는 무엇인가요?
현재 최신 데스크톱 신제품은 Core Ultra 200S Plus로 Core Ultra 7 270K Plus와 Core Ultra 5 250K Plus·250KF Plus가 2026년 3월 출시됐습니다.
Core Ultra Series 3가 더 최신 아닌가요?
Series 자체는 더 최신이지만 현재 Series 3는 노트북 중심입니다. 데스크톱 조립 PC 기준 최신 제품군은 Core Ultra 200S Plus로 보는 것이 맞습니다.
Core Ultra 9 290K Plus는 없나요?
2026년 8월 현재 Intel 공식 데스크톱 라인업에는 290K Plus가 없습니다. 최신 Plus 제품은 270K Plus와 250K/KF Plus이며 Ultra 9 상위 제품은 기존 285K가 유지되고 있습니다.
270K Plus와 285K 중 게임용은 무엇이 낫나요?
Intel 자체 2026년 테스트에서는 Binary Optimization Tool을 지원하는 게임을 포함해 270K Plus를 자사의 가장 빠른 데스크톱 게이밍 CPU로 소개하고 있습니다. 다만 모든 게임·그래픽카드·해상도에서 결과가 동일한 것은 아니므로 실제 사용하는 게임 벤치마크도 같이 확인해야 합니다.
270K Plus가 285K보다 코어가 적나요?
아닙니다. 두 제품 모두 8개의 P코어와 16개의 E코어를 갖춘 24코어·24스레드입니다. 285K는 최대 부스트 클럭이 5.7GHz, 270K Plus는 5.5GHz입니다.
250K Plus는 몇 코어인가요?
6개의 P코어와 12개의 E코어를 합친 18코어·18스레드 CPU입니다. 최대 터보는 5.3GHz이며 Maximum Turbo Power는 159W입니다.
250KF Plus는 그래픽카드가 꼭 필요한가요?
네. KF 모델에는 Intel Graphics가 없으므로 화면 출력을 위해 외장그래픽카드가 필요합니다. Intel Quick Sync Video도 사용할 수 없습니다.
Z790 메인보드에 270K Plus를 장착할 수 있나요?
불가능합니다. Z790은 LGA1700이고 Core Ultra 200S Plus는 LGA1851이므로 물리적으로 호환되지 않습니다. Z890·B860·H810 등 Intel 800시리즈 기반 LGA1851 메인보드가 필요합니다.
기존 DDR4 메모리를 사용할 수 있나요?
아닙니다. Core Ultra 200S 데스크톱 플랫폼은 DDR5 메모리를 사용합니다. 13·14세대 DDR4 시스템에서 넘어가는 경우 RAM까지 교체해야 합니다.
270K Plus는 DDR5-7200을 XMP 없이 지원하나요?
Intel 공식 제품사양에는 최대 DDR5-7200 MT/s가 지원 메모리 속도로 표시됩니다. 실제 적용 가능한 속도는 DIMM 구성과 메인보드 BIOS 및 메모리 구성에 따라 확인해야 합니다.
DDR5-8000도 사용할 수 있나요?
호환되는 Z890 메인보드와 Intel XMP 메모리 조합에서 Intel 200S Boost 프로필은 최대 DDR5-8000 범위를 지원합니다. 오버클럭 결과와 안정성은 실제 하드웨어 조합에 따라 달라질 수 있습니다.
Core Ultra 200S Plus는 Copilot+ PC인가요?
NPU는 탑재돼 있지만 270K Plus와 250K Plus의 NPU는 최대 13 TOPS입니다. Microsoft의 주요 Copilot+ PC 기능은 40 TOPS 이상의 NPU를 기준으로 하므로 서로 같은 의미로 보면 안 됩니다.
Core Ultra는 Hyper-Threading을 지원하나요?
현재 Core Ultra 200S 데스크톱은 Hyper-Threading을 지원하지 않습니다. 그래서 270K Plus와 285K는 24코어·24스레드입니다.
13세대에서 270K Plus로 업그레이드할 가치가 있나요?
CPU만 교체하는 업그레이드가 아니므로 먼저 전체 비용을 계산해야 합니다. LGA1851 메인보드가 필요하며 DDR4 시스템이라면 DDR5 메모리까지 새로 필요합니다. 현재 CPU 성능이 충분한 13700K·13900K 사용자라면 전체 플랫폼 교체비용까지 비교하는 것이 좋습니다.
잡가이버 인텔 CPU 관련글
- Core Ultra 7 270K Plus 성능|285K 대신 사도 될까?
- 인텔 Core Ultra 200S 285K·265K·245K 성능·발열 비교
- 인텔 CPU 1세대부터 Core Ultra까지 모델명 읽는법
- 인텔 12·13·14세대·Core Ultra vs AMD 라이젠 CPU 비교
- 인텔 칩셋 드라이버 업데이트|BIOS·ME 펌웨어 차이
- 인텔 AMD CPU·메인보드 칩셋 확인 및 드라이버 업데이트
마무리 - 2026 인텔 CPU는 270K Plus를 중심으로 보면 이해하기 쉽습니다
예전에는 인텔 CPU를 고를 때 i5·i7·i9와 세대 숫자만 확인하면 대략적인 등급을 알 수 있었습니다.
하지만 지금은 Core Ultra로 이름이 바뀌었고, CPU 구조와 메인보드도 LGA1851로 완전히 넘어왔습니다.
특히 2026년에 추가된 Core Ultra 7 270K Plus와 Core Ultra 5 250K Plus는 단순 클럭 상승 모델이 아니라 기존 265K·245K보다 E코어가 각각 4개 늘어나면서 제품 위치 자체가 달라졌습니다.
그중 270K Plus는 285K와 동일한 8P + 16E, 24코어 구조를 사용하면서 DDR5-7200과 Intel Binary Optimization Tool을 새로 지원한다는 점이 눈에 띕니다.
반면 250K Plus는 18코어에 최대 터보전력이 159W라 최상급 시스템까지 필요하지 않은 게임·작업용 PC에서는 오히려 현실적인 선택이 될 수 있습니다.
다만 기존 13·14세대 사용자라면 CPU 가격 하나만 보고 업그레이드해서는 안 됩니다.
LGA1700에서 LGA1851로 소켓이 바뀌었고 DDR4도 사용할 수 없기 때문에 CPU + 메인보드 + DDR5 + 쿨러까지 전체 시스템 비용으로 비교해야 합니다.
제가 지금 새 인텔 데스크톱을 구성한다면 먼저 270K Plus와 250K Plus의 실제 판매가격을 비교한 뒤, 게임과 작업 비중이 높으면 270K Plus, 일반적인 고성능 PC라면 250K Plus부터 견적을 맞춰볼 것 같습니다.
'제품·구매리뷰 > 제품리뷰' 카테고리의 다른 글
| USB 허브 무선충전 안됨 원인|Baseus MagPro2 7in1 실사용 후기 (0) | 2026.08.31 |
|---|---|
| 소니 A6700 아직 쓸만할까? 4K120p 발열·전원불량 수리비 18만원·AS 후기 (0) | 2026.08.26 |
| 파나소닉 LX10 침수 고장 수리비 38만원 후기|바닷물 파도·렌즈 고장·서비스센터 AS (0) | 2026.08.26 |
댓글